Врач без анализов назначил лекарства - правильно ли это? Опыт пациента с хроническим гастритом

• г. Екатеринбург

На днях обратился в поликлинику в кабинет неотложной помощи с болями в животе, у меня диагноз хронический гастрит.

Врач провела кратковременные манипуляции с животом, после чего выписала больничный на четыре дня, назначила два препарата и повторную явку. Мог ли врач назначить лекарства без назначения каких-либо анализов? Как вообще должен проходить прием и какие действия врача должны быть обязательны во время приема?

Почитал весь закон об основах охраны здоровья граждан и многочисленные приказы и инструкции, но не нашел конкретной информации должен-ли врач назначать анализы и возможно-ли сразу на первом приёме выписать препараты без каких-либо анализов и обследований.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Конечно это не правомерно.

Можете написать жалобу в прокуратуру, в тер. фонд ОМС, в Росздравнадзор и в Департамент здравоохранения.