Судебный пристав требует взыскать долг банка в пользу коллекторской фирмы, несмотря на просроченный срок исковой давности.

• г. Балхаш

Судебный пристав требует взыскать с меня в пользу коллекторской фирме долг банка, который заключил договор факторинга (передачидолга коллекторам) срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав-исполнитель вправе действовать только на основании решения суда. Вам необходимо придти к этому судебному приставу - исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вероятнее всего вынесено заочное судебное решение, его можно отменить обратившись в суд, вынесший решение, об отмене заочного решения. У Вас будет дополнительное время для решения своего вопроса. Удачи Вам!

Добрый день,

Судебный пристав исполняет решение суда. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если нарушены сроки, действия пристава-исполнителя незаконны.

Судебный пристав просто так ничего не требует, только на основании исполнительного документа. Это может быть решение суда, судебный приказ и т.д. Зайдите на сайт СП, по фамилии, имени найдите исполнительное производство, там исполнительный документ указан. Или просто попросите СП дать Вам копию (если не лень лично посещать службу СП). Дальнейшие действия в зависимости от того, что выясните.