Расставание после совместной жизни - может ли суд обязать выплачивать сьем жилья?

• г. Екатеринбург

Мы жили с девушкой во второй квартире моей матери у нас есть ребёнок, я прописан у своей мамы а девушка и ребёнок прописаны у своей матери. После 4 х лет мы решили расстаться, ребенок остаётся с матерью, Моя девушка говорит что подаст на элементы, но по этому поводу я не против, но ещё говорит, что ещё подаст на дополнительные выплаты по снятию жилья. Ребёнок здоров, девушка работает официально, девушка и дочь прописаны у матери. Может ли суд меня обязать выплачивать сьем её жилья если у меня ничего нет в собственности,?

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд вряд ли вынесет такое решение. Суд может вынести решение о взыскании алиментов и при определенных обстоятельствах дополнительные расходы.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.