Получено письмо из суда о взыскании налога на недвижимость - что делать в такой ситуации?

• г. Черкесск

Пришло письмо из суда о взыскании налога на недвижимость, но не квитанций не повестки в суд не приходило, что делать, как быть, от уплаты не отказываемся, по растерянности забыли оплатить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Добрый день!

Если Вы получили судебный приказ и с суммой согласны то можете его исполнить. Если с суммой не согласны то в течении 10 дней с момента получения Вы можете его отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Вам в данном случае надо оплатить задолженность и выслать в суд копию квитанции об оплате с приложением заявления о прекращении производства по делу в связи с исполнением обязательства должником.

Здравствуйте,

Никаких повесток быть не может, если вынесли судебный приказ. Мировой судья выносит судебный приказ без вызова сторон. Либо платите долг, либо отменяйте судебный приказ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если вам пришел судебный приказ, то судебное заседания в общепринятом понимании по таким делам не проводится.

У вас есть два вариант:

1. Заплатить налог

2. Написать в суд возражения по существу исполнения судебного приказа, на основании такого заявления суд отменит судебный приказ, и налоговой придется обращаться в суд уже в другой форме - путем подачи иска. Суть в том, что налог с вас все равно взыщут, только чуть позже.