Как оформить справку для неофициального водителя для работы в режиме вирусных ограничений?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня магазин мебели. Водитель, который работает неофициально, завтра должен выйти развозить заказы (мебель) по клиентам. В связи с таким режимом, связанным с вирусом, нужна справка для привлечения на работу и отправить заявление и приказ в штаб на получение справки. Но у меня приказа соответственно нет. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Принять сотрудника на работу, заключив с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). По-другому Вы не обоснуете, что это Ваш работник и ему нужна справка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

В этом вся проблема неофициального трудоустройства.

Оформляйте Приказ о приеме сотрудника на работу и направляйте в штаб, другого выхода к сожалению нет.

ст. 68 ТК РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, искать водителя у которого есть такое разрешение, и заключить с ним договор гражданско-правового характера (на время карантина), либо заключить доп. соглашение к договору изготовления и поставки мебели с клиентами, сейчас такая ситуация, они поймут вас. В противном случае, если не штраф получите, то иск от заказчика в суд, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Или вот это наказание "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

""КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Сергей

В первую очередь ваша организация не подпадает под действие Указа Президента от 02.04.2020 г. N 239, которая может работать в период не рабочих дней, поэтому для организации работы вам можно привлечь службу доставки мебели, т.е. заключить договор поставки с организацией имеющей право работать до получения вами всех разрешительных бумаг.

Здравствуйте!

Во-первых уточните, может ли согласно местному законодательству вообще работать Ваше предприятие.

Во-вторых, этот водитель, совершенно посторонний Вашей организации человек. Никакую справку выдать Вы ему не можете.

Необходимо заключить договор трудовой согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

И конечно, начать платить все налоги за нового работника.