Выступила поручителем по кредиту и оказалась в долгах - что делать?
50₽ VIP

• г. Липецк

В свое время по глупости выступила поручителем по кредиту. Кредит был выдан на развитие бизнеса под залог коммерческой недвижимости и оборудования. Заемщик сначала платил исправно, но потом перестал. Банк подал в суд и, естественно, выиграл. По постановлению суда взыскание в размере 2 100 000 должно быть обращено на залоговое имущество.

Но судебные приставы возбудили исполнительное производство и в отношении меня. Сумма 612 000. Насколько вероятно, что мне придется выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Суд же не принял решение взыскать с вас, значит приставы действуют неправильно.

Обычно в решении суда указывается о взыскании суммы с заемщика и поручителей в солидарном порядке. При таком указании сумма взыскивается с любого, у кого есть что взыскать.

Если приставы возбудили исполнительное производство, то в решении Вы должны быть указаны как лицо, с которого взысканы денежные средства. По другому они возбудить и\производство не могли. Почитайте внимательно решение суда.