Какую справку нужно предоставить в банк, если находишься в декрете и требуют снижения дохода на 30% для отсрочки кредита?

• г. Пермь

С кредитного банка требуют справку о снижении дохода на 30 % чтобы дать мне отсрок по кредиту. Я нахожусь в декрете, до этого состояла в узнать сейчас не состою на учете, какую справку я могу предоставить? Кредит на мне.

Ответы на вопрос (2):

Банк сам запрашивает данные о доходах заемщика у ПФР и ФНС, и только если у кредитора нет технической возможности использовать систему межведомственного электронного взаимодействия, справки заемщик должен предоставить сам. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ КРЕДИТНЫХ КАНИКУЛ Возможно использование следующих документов: справка 2-НДФЛ или справка о доходах в свободной форме; больничный лист с COVID-19 или с отметкой "03-карантин" (для тех, кто вернулся из других стран); справка из стационара с подтвержденным диагнозом; справка (приказ) об отпуске без сохранения заработной платы от работодателя; справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного. Банк может запросить и другие документы, например, выписку из ЕГРН, декларацию ИП.

Исходя из вашего вопроса не понятно: вы находитесь на декрете и получаете пособие от работодателя или не работали официально? Если при получении кредита доходы не подтверждались (и работали сами на себя) то можно в качестве подтверждения предоставить выписку со счета о снижении поступлений или просто подать заявление о реструктуризации долга (т.е изменить условия оплаты в связи с отсутствием возможности платить по текущему графику) - в этом случае банк возможно пойдет на встречу и уменьшит ежемесячный платеж увеличив срок выплаты кредита.