Купил машину по гинеральной доверенности на 5 лет, хозяин умер недавно, что делать?

• г. Рязань

Купил машину по гинеральной доверенности на 5 лет, хозяин умер недавно, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По генеральной доверенности Вы автомобиль не купили, а получили право на управление и распоряжение транспортным средством. У Вас имеется документ подтверждающий что Вы передали деньги за автомобиль тому человеку на которого транспорт оформлен.

Здравствуйте. Для начала - законодательство РФ не предусматривает понятия "покупки машины по генеральной доверенности". Если после оформления такой доверенности Вы не сняли транспортное средство с учета и не переоформили на свое имя - юридически это транспортное средство осталось в собственности прежнего владельца. С его смертью выданная Вам доверенность утратила силу и в настоящее время совершать по ней какие-либо действия вы не имеете право (в случае оспаривания в суде эти действия будут признаны незаконными и все последствия таких действий будут аннулированы). Если у вас есть на руках расписка о получении денежных средств с указанием основания получения денежных средств - вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о наличии прав требования в отношении имущества умершего. Другой вариант - после вступления наследников в права наследования обращаться в суд с требованием о признании права собственности на транспортное средство. Если этот вариант не сработает - останется вариант взыскания уплаченных денежных средств (при наличии расписки).