Как прекратить назойливые звонки и угрозы МФО при просрочке кредита?

• г. Санкт-Петербург

У меня взыт кредит в МФО и пошла просрочка оплаты. И меня начали постоянно преследовать с требованиями погасить долг. Я подала в МФО заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами (п. 5 ст. 4 ФЗ-230). но звонки и угрозы продолжаются. Какие мне дальше действия предпринять для того чтобы меня прекратили беспокоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Нужно внимательно почитать кредитный договор, условия необходимые для оформления отсрочки платежа. И действия кредитора в случае допущения вами просрочки платежа. Если Вы все оформите в соответствием с условиями договора, то звонки прекратятся. В законе есть много но...

Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

Пишите претензию еще раз, обоснуйте с ссылкой на закон и предупредите, что запишите угрозы на диктофон и подадите заявление в полицию.

А что за заявление? По какой статье?

Это уже платная информация.