Как вернуть деньги за дорогостоящие лекарства для ребенка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой ребенок инвалид ей три года. Нервопотолог ей прописали дорогостоящие лекарства. Я налогоплательщик, как мне возвратить обратно деньги за лекарства.

Ответы на вопрос (6):

Обратно все деньги Вы возвратить не сможете.

У Вас есть право использовать налоговый вычет.

Т.е. вернуть часть денег.

Вы можете это сделать подав декларацию в налоговую инспекцию.

На основании ст. 219 НК РФ.

Надо приложить документы, подтверждающие приобретение лекарств.

Согласно статье 219 НК РФ у налогоплательщика есть право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Если речь именно о такой ситуации, то Вы вправе получить вычет, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, а также документы из медицинского учреждения.

Кудрат, вы можете подать в ИФНС декларацию в которой укажите стоимость лекарств и вы получите налоговый вычет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 219 НК РФ Вы вправе получить социальный вычет на лечение (приобретение лекарств).

Максимальный вычет на лечение-120 000 руб.

По окончании года необходимо подать в ФНС декларацию 3 НДФЛ, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах, квитанции о приобретении лекарств, рецептурный бланк по установленной форме;

платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)

Социальный вычет можно получить и до окончания года, в котором приобретены медикаменты, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право. Подавайте заявление на налоговый вычет и документы, в налоговый орган. Налоговый вычет на лекарства предоставляется в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Помимо совета по поводу ИФНС и налогового вычета, обратитесь в службу социальной поддержки населения (Соцзащиту), возможно вам, в связи с вашим материальным положением, положены дополнительные пособия или субсидии. Также можно обратиться в любые благотворительные фонды за оказанием целевой материальной помощи. Данные фонды содержатся как за счет частных пожертвований, так и с помощью дотаций от государства. Учитывая, что помощь нужна не вам, а ребенку, эти фонды могут помочь в финансировании данных лекарств.