Возможности и ограничения переподготовки для работы методистом в ДОУ

• г. Южно-Сахалинск

Воспитатель со средне-специальным педагогическим образованием (пед. училище) прошел профессиональную переподготовку (дистанционно) 600 академических часов. Имеет ли он право работать методистом в ДОУ. Я знаю, что требования к методисту наличие именно высшего педагогического образования, переподготовка этого не дает. Управление образования на это закрывает глаза.

Ответы на вопрос (1):

Может такой воспитатель стать методистом, т.к. курсы были пройдены ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ в положенные 600 часов.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

(ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Не может быть по этим же причинам отказано в установлении высшей квалификационной категории, если профессиональная деятельность педагогического работника соответствует результатам работы, предусмотренным пунктом 37 Порядка аттестации. При этом в соответствии с пунктом 38 Порядка аттестации оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории на основе результатов их работы, предусмотренных пунктом 37 Порядка аттестации, осуществляется при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы». Порядок аттестации педагогических работников регулируется приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации.