Может ли юрист среднего образования работать воспитателем в ДОУ и требуется ли ему высшее образование для переподготовки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, работник ДОУ, имея среднее образование юриста, работать воспитателем? Имеет ли он право пройти переподготовку на "Воспитатель ДОУ", или для переподготовки нужно высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К должности воспитателя действующим законодательством предъявляются определённые требования к квалификации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"):

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.