Требование работодателя прислать паспорт ИНН и др. документы

• г. Красноярск

Я пытаюсь устроиться на работу (удаленно) и работодатель просит прислать паспорт ИНН и др. документы. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашей ситуации да это законно при заключении трудового договора.

Здравствуйте Юрий.

Отправьте только коппии документов которые у вас просит работодатель.

Конечно не нужно отсылать сам паспорт. Паспорт никогда не передается. Надо передать только ксерокопию 2 х страниц (фото, ФИО). Ксерокопию ИНН. И всн это только при вашем желании трудоустроиться.

Как? То есть я должен отправить им свой паспорт. И как я буду без него жить? Мне же без него даже обратную посылку с документами не отдадут? Не понимаю...