Попав в ДТП, я не виновник, но стал свидетелем - как получить возмещение через страховую компанию?

• г. Барнаул

Попал в ДТП я третий пострадавший не виновник, столкнулись в лоб две машины, и одна из них ударила меня, я не пострадал и не обращался за медецинской помощью, у виновницы пострадал в ДТП несовершеннолетний ребёнок сделали опирацию все успешно, все ДТП с ГАИ передали следователю, следствие идёт, машину мне со штраф стоянке отдали, проверили тормозную систему. Могу ли я без заключения суда, так как я не виновник, но свидетель ДТП пойти за выплотой в строховую компанию и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию с оформленными документами по ДТП с заявлением о выплате или о направлении на ремонт.

Здравствуйте. Нет, страховая Вам ОТКАЖЕТ в выплате. До тех пор, пока не состоится суд над виновником ДТП, на котором его накажут за нарушение ПДД, причинившее вред здоровью пассажиру, и Вы ПОЛУЧИТЕ на руки постановление суда о наказании виновника, выплаты не будет. Страховые платят только при установленной вине водителя. Вину устанавливает суд. Постановление суда о наказании виновника - главный документ, который Вы должны представить в страховую компанию для получения выплаты. Придётся набраться терпения, и ждать суда.