Как решить проблему с исполнительными листами при потере работы из-за изоляции?

• г. Липецк

Как быть с исполнительными листами. Работала неофициально, платила по возможности. Из-за этой изоляции работу потеряла. Платить нечем. Есть ли какая-то отстрочка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы работали без оформления трудового договора, то рассчитывать на какие-либо выплаты от работодателя не приходится. Единственное, что Вы можете (на время поиска работы) - это встать на учёт в службу занятости населения и получать хоть какое-то пособие. Так же в соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ "об исполнительном производстве Вы вправе обратиться в с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В этом заявлении нужно указать уважительные причины, по которым вам необходима отсрочка. При предоставлении Вам отсрочки исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения применяться не будут.

Отсрочку или рассрочку предоставляет суд, а они закрыты. Не думаю, что пристав сейчас что-то применит в отношении вас.