Когда нежилое здание становится жилым - с даты вступления в силу постановления губернатора СПб или с даты изменения в ЕГРП?

• г. Санкт-Петербург

Имею на руках постановление губернатора СПб о переводе нежилого здания в жилищный фонд. С какого момента здание считается жилым: с даты вступления в силу постановления губернатора СПб или с даты внесения изменнеия в ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимость)?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но можно сказать следующее.

Изменение статуса имущества влечёт возникновение иных прав и обязанностей в отношении него. Поэтому в соответствии со ст. 8 ГК РФ права и обязанности, подлежащие государственной регистрации должны возникать с момента таковой.

Хотя фактически, например, при последующей перепланировке КГА или экспертный совет при Жилищном комитете не настаивают на предоставлении (по крайней мере на этапе согласования) свидетельства о внесении изменений в ЕГРП.