Право на единовременную выплату материальной помощи - может ли работодатель отказать?

• г. Симферополь

В коллективном договоре предусмотрена едино разовая выплата материальной помощи от работодателя. Не обязанность, а право. Могут ли отказать в выплате ссылаясь на отсутствие заложенных финансов или отсутствие доходов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Надежда! ДА, могут--это обычная практика.

Да, как вы верно указали это право работодателя, но не безусловная обязанность, соответственно работодатель может отказать в выплате по ряду причин (указанных в коллективном договоре). В данном случае необходимо изучить условия коллективного договора.

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вам могут отказать в выплате на любом основании, если работодатель не обязан ее выплачивать.