Нотариус в Московской области обязывает платить за проверку доверенности, доступную бесплатно онлайн – почему так происходит?

• г. Москва

Почему нотариус в московской области проверяя доверенность из Москвы ставит перед фактом что услуга платная.. Обязательная.. Хотя проверить довереность можно бесплатно проверить на сайте.

Ответы на вопрос (3):

Проверка доверенности не входит в перечень нотариальных действий, за которые нотариус имеет право взымать дополнительную плату. Жалуйтесь в нотариальную палату Московской области.

Добрый день, Елена!

Потому что он делает работу и за это получает деньги. Для бесплатной проверки воспользуйтесь интернетом.

Если Вы обратились к нотариусу о проверке доверенности удостоверенной другим нотариусом, то такая услуга является платной.