Каков порядок прекращения действия нотариальной доверенности?

• г. Москва

Каков порядок прекращения действия нотариальной доверенности?

Обязательно обращаться к нотариусу, который удостоверил доверенность, или можно отменить доверенность у любого нотариуса г. Москвы?

Зарание благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, на нотариальной доверенности как правило стоит срок, и т.о., она заканчивает свой срок действия согласно дате, когда доверенность была выдана по прошествии строка, на который она быа выдана (три месяца. пять, длва года и т.д.). В случае отсутствия даты на доверенности, действуют положения Статья 186 Гражданского кодекса "Срок доверенности"

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Человек, находящийся в СИЗО написал заявление об отмене доверенности, удостоверил начальник СИЗО. Должен ли был он делать запись в реестре СИЗО? Затем заявление было передано нотариусу, который удостоверял эту доверенность. Датой отмены доверенности считается дата написания и удостоверения заявления начальником СИЗО или дата поступления заявления к нотариусу? Должен ли был в данном случае нотариус делать запись в реестре.

Отменить доверенность можно через другого нотариуса или другой нотариус может сделать запрос через электронную почту тому нотариусу, который составлял первую доверенность? С Уважением Светлана!

Какой порядок действий существует, если в доверенности нотариус написал: "Доверенность выдана сроком на один, с запретом на передоверие." Какой порядок исправления такой доверенности? Нотариус не признает своей ошибки. Можно ли обязать нотариуса ее исправить?

Выдала доверенность (нотариально) для сбора документов на квартиру. Не уверена, что мне ее вернут. Как правильно отменить доверенность. Как уведомить УФРС об отмене доверенности. Отменить доверенность можно только у нотариуса, выдавшего ее или у любого?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Выдана доверенность (нотариально) на сбор документов на квартиру. Не уверена, что риэлтор мне ее вернет. Можно ли отменить доверенность и как правильно это сделать. Как уведомить УФРС об отмене доверенности. Отменить можно только у нотариуса у которого подписывалась доверенность или у любого?

В моем подъезде живет старичок. Когда он был в плохом состоянии, его забрали к себе дети, оформили доверенность на получение пенсии, которую тратили на себя. Дед сбежал от родственников, так как там было ему не сладко. Что бф отменить доверенность, он ходил к нотариусу, нотариус запросила 1800 за отмену доверенности, (это действительно столько стоит?) но денег у деда не оказалось. Может ли он написать заявление в почтовое отделение, что бы деньги по доверенности не выдали его родственникам, или обязательно нужно отменять у нотариуса. (Доверенность нотариально заверена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отзыв доверенности. Доверенность от юр. Лица была выдана физ. Лицу, можно ли отозвать доверенность у любого нотариуса? Может ли директор организации и учредитель прийти к любому нотариусу с паспортом и печатью и отозвать доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение