Скажите пожалуйста правомочен ли отказ московского нотариуса?

• г. Москва

Я купил машину по генеральной доверенности, когда я захотел её продать то московский нотариус отказал мне на основании того, что генеральная доверенность мне выдана в московской области! Скажите пожалуйста правомочен ли отказ московского нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Вы не являетесь собственником автомашины. Купить автомобиль по доверенности НЕЛЬЗЯ! Имея доверенность на право владения, пользования и распоряжения ТС, Вы действуете в интересах собственника автомобиля, В связи с этим реализуя правомочие по распоряжению автомобилем, отчуждая его, Вы действуете от имени и в интересах собственника ТС.

Продав автомобиль, Вы обязаны вернуть собственнику автомашины, полученные Вами денежные средства.

Отказ нотариуса также может быть обусловлен тем, что срок действия Вашей доверенности истек (общий срок действия доверенности 3 года) ил она аннулирована (отозвана) собственником ТС.

Оформляйте договор купли-продажи ТС с собственником авто, затем сможете самостоятельно распорядиться автомобилем.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Обратитесь к другому нотариусу или попросите письменный отказ, чтобы понять, в чем проблема. Кр. того, продажа автомобиля не требует нотариальной формы, и Вы вполне можете обойтись без какого-либо нотариуса. Если с документами все в порядке.