Что делать, если выставлены из дома без денег и хотите забрать свои вещи - история с золотыми сережками в гражданском браке

• г. Сургут

Живём с женой в гражданском браке около 5 лет, есть совместный ребенок 4 года, выставили за дверь без денег, могу ли я законно забрать золотые сережки, что были куплены за мои деньги? Жена пригрозила заявить в полицию, но документов, подтверждающих приобретение серёжек нет ни у меня, ни у нее-чем мне это грозит, можно ли повернуть в свою пользу эту ситуацию-остаться с серёжками.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан г. Сургут!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2020 г.

Заберете, то это будет хищение.