Как будет происходить раздел имущества при разводе после 15 лет гражданского брака и наличии общего ребенка и имущества, купленного на деньги родителей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Жила с мужчиной в гражданском браке 15 лет. Имеем общего ребенка в возрасте 10 лет. От первого брака имею дочь в возрасте 18 лет. В своей частной собственности имею две квартиры 44,2 м 2 (прописана я и ребенок 10 лет) и 56 м 2 (не прописан никто) купленные на деньги моих родителей, но во время совместного проживания. Подтверждающих документов нет, только документы на квартиры, оформленные на мое имя. При совместной жизни куплен автомобиль, кредит на который в банке взят на мое имя (подтверждающие документы есть). Вся обстановка куплена моими родителями. Как будет происходить раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

Раздела имущества не будет, для этого силу имеет только зарегистрированный брак. Каждый останется при своем.

Уважаемая Ольга, г.Южно-Сахалинск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2013г

06:37 моск.

У Вас не гражданский брак, а сожительство, ибо первое это брак, заключенный в органах ЗАГСа.

При сожительстве никакого режима совместной собственности не возникает и раздела имущества нет.

После расставания каждый останется с тем имуществом, которое оформлено на него.

Все имущество ваше.и разделу не подлежит

Гражданский брак (в изначальном значении термина) является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.