Военнослужащая с детьми в разводе - могу ли я быть на службе более 15 дней подряд во время пандемии?

• г. Великий Новгород

Я военнослужащая, в разводе, имею 2 несовершеннолетних детей, младшему из которых 3,5 лет. Отец в воспитании участия не принимает. Могу ли я привлекаться на службу более чем на 15 суток подряд в связи с условиями пандемии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" , п. 3 ч.1, ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ВЫ вправе претендовать на оформление листа нетрудоспособности и освобождение от исполнения служебных обязанностей на период нерабочих дней (карантина)

СМ. Из-за эпидемии коронавируса продлили карантин в детском садике. Можно ли взять больничный, чтобы сидеть дома со здоровым ребёнком, потому что его не с кем оставить? Да!

Вашему работодателю это может не понравиться, но вы имеете право взять больничный даже если ваш дошколёнок здоров. Участковый педиатр обязан выписать одному из родителей листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, если дошкольное образовательное учреждение, которое он посещает закрыто на карантин. Этот случай предусмотрен в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Однако надо иметь в виду, что речь идёт именно о закрытии всего детского сада на карантин, а не одной только группы - например, если контактных детей изолировали из-за единичного случая ветрянки.

Оплачиваемый больничный полагается только при карантине, который устанавливается на территории страны, региона или муниципалитета – его объявляют Правительство РФ либо местные или областные власти. Подобная мера профилактики вводится только при определённых инфекционных заболеваниях, указанных в СП 3.4.2318-08 и постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22.01.2008 № 3. В списке 25 болезней, в их числе и новый подтип гриппа. То есть карантин из-за коронавируса 2019-nCoV отвечает данному условию.