Как лишить отца прав на детей, если он не платит алименты и не принимает участия в их воспитании

• г. Нижнеудинск

Отец детей не платит алименты на протяжении семи лет. Никакого участия в воспитании не принимает. Могу ли я лишить его прав на детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Вячеславовна, согласно ст. 69 семейного кодекса, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав.

Здравствуйте Наталья Вячеславовна!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Основания для лишения родительских прав

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав.

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

О порядке обращения в суд, подробно проконсультирую, если Вам необходимо.

Да, это обстоятельство считается уклонением от выполнения обязанностей родителей, лишение возможно...Но все решает суд....

Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться в суд с иском.