Какой минимальный процент от ипотеки нужно выделить детям при использовании материнского капитала?

• г. Оренбург

Можно поинтересоваться если вам не трудно подскажите. Мы берём квартиру в ипотеку 1 200 000 т своих выкладываем 400 т. р как первоначальный взнос и потом хотим погасить часть ипотеки мат капиталом какую минемальную долю мы должны выделить детям?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о размере долей решается родителями по соглашению между ними. Законом никакой минимальной или максимальной доли не установлено. Определите долю Ваших личных средств, остаток распределите в равных частях всем членам семьи. Вопрос исключительно математического расчета.

Непоняла вы мне скажите пожалуйста можем ли мы вылечить мужу 60% жене 40%а 2 детям по 5%

Добрый вечер

Поскольку вы хотите приобрести жилой дом за средства материнского капитала и не собираетесь это делать в равных долях, то обязательно нужно обращаться к нотариусу

Нотариус составит соглашение об изменении равенства долей.

При надо выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала.

Этой позиции придерживаются и суды. Допустим, у вас квартира 30 кв. м, которая стоит 1200 000 рублей. Вы вложили в нее материнский капитал в размере 450 тысяч, это 1/3 от стоимости квартиры. Остальные средства были вашими с супругой общими и в разделе не участвуют. У вас сколько членов семьи, то есть каждому нужно выделить долю от 450000

А доли родителей будут больше на сумму собственных средств.