Какие правила выплаты оклада при отправлении в отпуск без сохранения зарплаты?

• г. Москва

Отправляют в отпуск на два месяца без сохранения зп. Обязаны они выплачивать оклад как указано в Трудовом Договоре если отправляют в отпуск без сохранения зп?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

По общим правилам Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы не предусматривает выплату заработной платы вообще. Таким образом, никакого оклада Вам не должны выплачивать. Другой вопрос - законность таких действий. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по желанию работника, а не по принуждению и такой отпуск, как правило, не может быть столь продолжительным.

Вы не обязаны идти в отпуск за свой счёт, наоборот вправе сидеть дома без потери з/п, если подпишите заявление на отпуск, то потеряете з/п, её никто не заплатит. В период нахождения в отпуске за свой счёт начисление з/п не производится.

Здравствуйте, предоставление отпуска без сохранения заработной платы невозможно без Вашего заявления, а поэтому, если Вы не писали подобного заявления, то работодатель не вправе направить Вас в указанный отпуск.

Не особо поняла ответ на мой вопрос!

Как Вы описали ситуацию, такой ответ и получили. Вы пишите, что Вас отправляют в отпуск без сохранения з/п, а это значит Ваш отпуск не оплачивается, т.к. по Трудовому кодексу такие отпуска не оплачиваются. Далее Вы пишите, что обязаны ли Вам выплатить оклад, как это указано по Трудовому договору - нет, т.к. по Трудовому кодексу не предусмотрено оплачивать отпуск без сохранения заработной платы, т.к. такие отпуска предоставляются работнику в экстренных случаях и за счет работника. Либо Вы что-то не так поняли, либо не так цитируете свой Трудовой договор. Трудовой договор не может противоречить Трудовому кодексу РФ:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Что ж тут непонятного, при отпуске без сохранения зарплаты никто ничего Вам за период этого отпуска платить не будет. Ни копейки.

Вам не стоит писать заявления о предоставлении такого отпуска (отказаться от его написания, подписания).

Тогда Вам не предоставят этот отпуск и, соответственно, должны будут заплатить.