Какие правила выплаты оклада при отправлении в отпуск без сохранения зарплаты?

• г. Москва

Отправляют в отпуск на два месяца без сохранения зп. Обязаны они выплачивать оклад как указано в Трудовом Договоре если отправляют в отпуск без сохранения зп?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

По общим правилам Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы не предусматривает выплату заработной платы вообще. Таким образом, никакого оклада Вам не должны выплачивать. Другой вопрос - законность таких действий. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по желанию работника, а не по принуждению и такой отпуск, как правило, не может быть столь продолжительным.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны идти в отпуск за свой счёт, наоборот вправе сидеть дома без потери з/п, если подпишите заявление на отпуск, то потеряете з/п, её никто не заплатит. В период нахождения в отпуске за свой счёт начисление з/п не производится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, предоставление отпуска без сохранения заработной платы невозможно без Вашего заявления, а поэтому, если Вы не писали подобного заявления, то работодатель не вправе направить Вас в указанный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Не особо поняла ответ на мой вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Как Вы описали ситуацию, такой ответ и получили. Вы пишите, что Вас отправляют в отпуск без сохранения з/п, а это значит Ваш отпуск не оплачивается, т.к. по Трудовому кодексу такие отпуска не оплачиваются. Далее Вы пишите, что обязаны ли Вам выплатить оклад, как это указано по Трудовому договору - нет, т.к. по Трудовому кодексу не предусмотрено оплачивать отпуск без сохранения заработной платы, т.к. такие отпуска предоставляются работнику в экстренных случаях и за счет работника. Либо Вы что-то не так поняли, либо не так цитируете свой Трудовой договор. Трудовой договор не может противоречить Трудовому кодексу РФ:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Что ж тут непонятного, при отпуске без сохранения зарплаты никто ничего Вам за период этого отпуска платить не будет. Ни копейки.

Вам не стоит писать заявления о предоставлении такого отпуска (отказаться от его написания, подписания).

Тогда Вам не предоставят этот отпуск и, соответственно, должны будут заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Меня организация отправляет после Нового года на 2 месяца в отпуск без сохранения заработной платы. Я обязан выплачивать алименты на ребенка. Долгов пока по алиментам нет. Как будут исчисляться алименты во время отпуска без содержания? Официально я трудоустроен, в отпуск без содержания организация отправляет сама, а не я ухожу по собственной инициативе.

Компания отправляет сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы, кто не согласе пишет на увольнение. Вопрос, если у компании нет средств выплачивать оклад сотрудникам как сделать так чтоб добиться сокращение.?

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Я отработал в МВД один год. Мой оклад был 10 тысяч, с надбавками в месяц выходило 30 тысяч. При увольнении мне обещали два оклада и компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуска оставалось 12 дней. В итоге мне выплатили за полный отработанный месяц, два оклада и неиспользованный отпуск 48 тысяч.

Вопрос, оклады должны выплачивать с надбавками или без? И должны ли мне выдать расчетку за что и сколько мне было выплачено? Спасибо.

Работаю продавцом - консультантом, в трудовом договоре указан оклад: 24 рубля/час, но платят только проценты без оклада (примерно 5,5 т.р). Так же в трудовом договоре указано время: 40 часов в неделю, но работаю я 50 часов. Как добиться, чтобы заработная плата соответствовала графику?

Мне не оплачивают больничный лист от 19.12.212 по 27.12.2012 ссылаясь на то, что организация находится на упрощённой системе налогообложения. Я работаю там по трудовой книжки год и три месяца, на руках имеется трудовой договор. На сколько это законно, и обязаны ли они мне оплатить больничный, и если да то по каким расчетом, в трудовом договоре указан оклад 12 т.р. пятидневная рабочая неделя, на самом деле работаю два через два, зарплата около 20-25 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сотрудница (гражданка Украины имеет свидетельство о предоставлении временного убежища) устроилась на работу 02.07.2015, в Трудовом договоре испытательный срок указан 3 месяца, 10.08.2018 написала отпуск без сохранения заработной платы, дата окончания отпуска пока оставили открытой, т.к. у нее могут возникнуть проблемы с Миграционной службой.

Вопрос: продляется ли испытательный срок на время ее нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?

В трудовом договоре указан ежемесячный оклад в размере столько то тысяч рублей и ежемесячные премии ДО стольких то тысяч рублей. Каждый месяц организация выплачивала зарплату, которая суммируется из оклада и премии в полном объеме. Если вдруг происходит депремирование сотрудника, обязана ли организация ознакомить его с приказом о депремировании (при условии что в трудовом договоре в размере премии указано До такой суммы)?

Разведенная мать (считается ли она одиночкой?) требует 14 дней в счет очередного отпуска (оплачиваемые), так как ребенок идет в школу. Обязаны ли ей их дать, отпуск в этом году она отгуляла, в связи с производственной необходимостью ее присутствие на работе обязательно. В ТК. указано, что обязанность предоставления отуска без сохранения заработной платы должна быть оговорена в коллективном трудовом договоре, такого договора на предприятии нет. Как быть? Подскажите пожалуйста. Необходимо, чтобы она осталась на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение