Бывший супруг не оплачивает алименты на детей более полутора года - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Бывший супруг а течение 1.5 лет не платил алименты (на 2 детей). 2 месяца назад пригрозив судом, я добилась оплаты алиментов за 1 месяц, и на этом видимо все, он отять уклоняется от оплаты. Бывший супруг официально нигде не работает. Я могу подать на твёрдую сумму и неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно ст.83 СК РФ Вы имеете право подать заявление на определение алиментов в твердой денежной форме.

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Это лучший ответ

Если нигде не работает, то можете подать. Для этого есть основания. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А еще стоит подать заявление по статье 5.35.1 КоАП РФ, чтобы его привлекли сначала к административной ответственности, чтобы затем подать заявление по статье 157 УК РФ, чтобы начал платить.

Согласно ст.83 СК РФ вы имеете как раз в данном случае, полное право на подачу алиментов в твёрдой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Получите новый исполнительный лист на руки, предъявите приставам. Не будет платить, требуйте от пристава чтобы вручал ему предупреждение по ст.157 УК РФ. Не исполнит, первый раз будет штраф, второй раз полгода тюрьмы.

Здравствуйте Дина! Вы имеете право предъявить иск отцу детей о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, на основании Закона:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для обоснования заявленного размера алиментов в твердой денежной сумме к иску необходимо приложить расчет, основанный на платежных документах, подтверждающих расходы на содержание детей, за три-шесть предшествующих месяцев до даты подачи иска в суд.