Бывший супруг не оплачивает алименты на детей более полутора года - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Бывший супруг а течение 1.5 лет не платил алименты (на 2 детей). 2 месяца назад пригрозив судом, я добилась оплаты алиментов за 1 месяц, и на этом видимо все, он отять уклоняется от оплаты. Бывший супруг официально нигде не работает. Я могу подать на твёрдую сумму и неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно ст.83 СК РФ Вы имеете право подать заявление на определение алиментов в твердой денежной форме.

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нигде не работает, то можете подать. Для этого есть основания. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А еще стоит подать заявление по статье 5.35.1 КоАП РФ, чтобы его привлекли сначала к административной ответственности, чтобы затем подать заявление по статье 157 УК РФ, чтобы начал платить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.83 СК РФ вы имеете как раз в данном случае, полное право на подачу алиментов в твёрдой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Получите новый исполнительный лист на руки, предъявите приставам. Не будет платить, требуйте от пристава чтобы вручал ему предупреждение по ст.157 УК РФ. Не исполнит, первый раз будет штраф, второй раз полгода тюрьмы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дина! Вы имеете право предъявить иск отцу детей о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, на основании Закона:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для обоснования заявленного размера алиментов в твердой денежной сумме к иску необходимо приложить расчет, основанный на платежных документах, подтверждающих расходы на содержание детей, за три-шесть предшествующих месяцев до даты подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на двоих детей, афициально нигде не работает. Могу ли я подать на твердую денежную сумму, по выплате алиментов, размер прожиточного минимума в нашем регионе состовляет около 7000. Спасибо!

Мой бывшый муж не платит алименты уже два месяца. В течении полугода суммы составляли 300-400 рублей в месяц. Могу ли я сразу подать в суд на твердую денежную сумму?

Бывший муж женат второй раз, у них есть общий ребенок. Мне платит не официально алименты на ребенка 5000. Официально нигде не работает. Раньше, до рождения их ребенка, он платил каждый месяц, теперь может не заплатить или в меньшей сумме. Хочу подать на алименты в твердой сумме, но беспокоит то, что он может устроиться на работу с минимальным окладом и подадут на алименты их ребенка. Это повлияет на твердую сумму алиментов.

Бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов на двух несовершеннолетних детей. Сумму задолженности выплатил. В течение 1 года платил алименты в размере 3000-3500 в месяц. Сейчас алименты не платит в течении года. Один из детей на данный момент является ребенком инвалидом. Могу ли я установить фиксированный размер алиментов?

Семь лет назад назначены судом алименты на одного ребёнка в размере 3 Тыс руб, теперь у отца, который платит алименты, новая семья, двое малолетних детей от второй жены, он нигде официально не работает. ВОПРОС: МОЖНО-ЛИ ПОДАТЬ В СУД НА ПЕРЕСМОТР СУММЫ АЛИМЕНТОВ. КАК В этом СЛУЧАЕ РАССЧИТЫВАЕТСЯ СУММА АЛИМЕНТОВ?

Бывший муж не платит алименты 4 месяца и так постоянно. Заплатит 1 месяц 1000 и потом 4 не платит. Официально нигде не оформлен на работе и в центре занятости не стоит на учете. И вообще какая сумма должна начислятся, если не работает постоянно.? И как начисляют долг за неуплату за прошлые месяцы?

По устной договоренности выплачивал алименты бывшей жене на одного ребенка в течении двух лет, платил исправно по 6000 рублей каждый месяц, теперь она хочет подать в суд на алименты. Суд заново заставит меня платить алименты за все это время, ведь факт моей оплаты не был нигде официально отражен? Как мне быть? Я ИП как в дальнейшем определить сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. От первого брака двое детей. Раньше муж платил мне (по договоренности, нотариально не заверенной) твердую сумму ежемесячно. Теперь хочу подать официальное заявление на взыскание алиментов. Но бывший супруг нигде не работает (или по крайней мере не оформлен – живет на «иждивении» у родителей). Смогу ли я получать алименты? Какова будет сумма?

Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Бывший муж в течении года не платил алименты и в этом месяце перевел через приставов 1500. могу я в суд написать заявление на твердую денежную единицу? Нигде оф.не работает.

С супругом не проживаем более пяти лет. Воспитываю двоих детей, на которых супруг по договоренности ежемесяно платил алименты. Пол года назад заключили алиментное соглашение на фиксированную сумму. Два месяца назад бывший супруг начал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работает, имущества не имеет. Что делать в такой ситуации? Подать заявление приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение