Но бывший супруг нигде не работает (или по крайней мере не оформлен – живет на «иждивении» у родителей).

• г. Рязань

Помогите пожалуйста. От первого брака двое детей. Раньше муж платил мне (по договоренности, нотариально не заверенной) твердую сумму ежемесячно. Теперь хочу подать официальное заявление на взыскание алиментов. Но бывший супруг нигде не работает (или по крайней мере не оформлен – живет на «иждивении» у родителей). Смогу ли я получать алименты? Какова будет сумма?

Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, соглашение об уплате алиментов должно быть обязательно нотариально заверено. Поэтому договоренность с вашим бывшим мужем не имеет юридической силы. Алименты можно взыскать только в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего заявления. Взыскать какие то деньги вполне реально, но сумма скорее всего будет небольшой, и надо будет представить доказательства о наличии доходов у бывшего супруга. Алименты можно взыскать не только с з/п но и с целого перечня иных доходов.

С уважением, Чубрыкин В.А.