Выплаты при ликвидации предприятия и центр занятости в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня позвонили с работы и сказали, что ликвидируется предприятия с сегодняшнего дня. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Какие выплаты положены? Хочу встать в центр занятости, а ребенок болеет, нужно ли брать больничный?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Требуйте от них письменного уведомления текущей датой с целью получения компенсации в трехкратном размере.

Вас должны были уведомить о ликвидации предприятия за два месяца под роспись в приказе. Нижеприведенная статья закона не гарантирует вам всех причитающихся выплат в том числе и за два месяца, все зависит о наличии или отсутствии достаточных денежных средств на счету. Вам этот вопрос следует решать с руководством и сообщить о нарушениях в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А на какой закон или статью ссылаться, чтобы просить трехкратный размер выходного пособия?

Если имеете в виду увольнение по сокращению - на ст. 178 ТК РФ (выходное пособие) и на ст. 180 ТК РФ (выплата за увольнение ранее двухмесячного срока с момента предупреждения).