Начальник администрации университета призывает работать в нерабочие дни - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Нерабочие дни объявлены до 30 апреля. Я работаю в университете, в администрации - не служба обеспечения. Нам начальник сказал выходить на работу, в дежурном варианте. Правомерно ли это? Университет государственный. У меня по 9 апреля был отпуск, завтра на работу, но мне кажется это просто блажь начальника, точнее месть. В других вузах такие отделы не работают.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если на вашу организацию не распространяются ограничения, установленные в вашем регионе в связи с мерами по коронавируса, то вы обязаны посещать работу.

Я работаю в Государственном Техническом Университете - образовательное учреждение. Студенты сейчас учатся на удалёнке, в других отделах присутствуют по одному человеку и тоже нет необходимости. Видимо ректор решил сам подстраховаться, только не понятно для чего.

Добрый день, Наталия! Месть или блажь, но приказ работодателя придется выполнять.

Университет государственный, а не частный. И указ президента должны выполнять все, кто не входит в список указанных предприятий, которые обеспечивает жизнедеятельность города.

Я с Вами согласен. Напишите заявление в прокуратуру и в Рособрнадзор.