Вопросы о выходе на работу в выходные дни по отпускному удостоверению - обязан ли сотрудник выходить и правомерны ли действия начальника в случае нарушения?

• г. Шелехов

В отпускном удостоверении стоит дата: приступить к работе 01 мая 2008 года. Обязан ли сотрудник выходить на работу, если это выходные дни по призеденскому указу? Работаю в МЧС. В праздничные дни всегда усиленный вариант несения службы. Яна работу не вышел (вышел после праздника 04.05.08). Начальник влепил выговор. Дни с 01.05.08 по 03.05.08 оплатили. Правомерны ли действия начальника?

Ответы на вопрос (1):

если Вы работаете по сменному режиму и 01.05.08 у Вас должны быть Ваша смена, то действия работодателя законны.

Обжаловать действия работодателя Вы можете, если с момента привлечения Вас к дисциплинарной ответственности прошло менее трех месяцев, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, за исключением споров по делам об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Начальник заставляет выходить на работу в выходные и праздничные дни, аргументируя это тем, что работа в выходные и праздничнве дни приравнивается к ненормированному рабочему дню.

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

10.01.2012 Вышел на работу, работаю водителем, начальник колонны сказал, работы нет пиши заявление на Б/С. Правомерны ли действия начальника?

Вышла на работу (смена), в праздничный день, отработала 1,5 часа, попросила у начальника смены увольнительную записку на оставшееся рабочее время, согласовал, но не предупредила непосредственного начальника (начальника склада, в его отсутствие, то есть выходные или праздничные дни старшим бывает начальник смены). Могут ли мне выписать выговор и лишить премии?

Как добится полной зароботной платы на работе?

Работа монтажного характера, (монтажник сетей связи). Начальник не выплачивает премии, не оплачивает переработки, заставляет работать в праздничные и выходные дни, не оплачивает работу на высоте. Зарплата по справке. 2 НДФЛ гараздо выше чем она по факту! Так же не оплатил первый месяц работы.

Работодатель, распорядился работу в праздничные дни мая, компенсировать дополнительным выходным, без права выбора сотрудникам. Оплата на предприятии почасовая. В мае 18 рабочих дней по производственному календарю, если отработать два праздничных дня, выходит дадут два дополнительных выходных и следовательно заработная плата будет исчисляться за 16 рабочих дней и будет меньше планируемой. Выходит отработав праздничные дни, сотрудник еще и теряет в месячной заработной плате. Разве это правомерно?

Муж имеет задолженность по кредитам, устроился на работу. Работа находится на закрытом объекте, в военной части. Приехала Служба Безопасности и после проверки мужа отстранили от работы. На каком основании? А через время начальник сказал увольняться. Правомерны ли действия начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтой, недовно получил расчётки за работу в марте, апреле, мае, оплата работы выходных и праздничные дней была только за май 2 дня и по обычному тарифу. Объясните пожалуйста, как оплачиваются выходные и праздничные дни при работе на вахте?

Мой муж сотрудник органов МВД. График работы 12-ти часовой сменный: день, ночь, отсыпной, выходной. В дни террактов и майские праздники в связи с приказом о несении усиленной службы он выходил в выходные дни на работу. Заработал 6 дней отгулов. Уходя в отпуск, предложили присоединить эти отгулы. Каким образом это делается? Считаются календарные дни или учитывается сменный график работы?

У моего мужа ненормированный рабочий день, он муниципальный работник. В праве ли начальник утверждать, что мой муж обязан бежать на работу в выходные и праздничные дни по первому звонку начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение