Вопросы о выходе на работу в выходные дни по отпускному удостоверению - обязан ли сотрудник выходить и правомерны ли действия начальника в случае нарушения?

• г. Шелехов

В отпускном удостоверении стоит дата: приступить к работе 01 мая 2008 года. Обязан ли сотрудник выходить на работу, если это выходные дни по призеденскому указу? Работаю в МЧС. В праздничные дни всегда усиленный вариант несения службы. Яна работу не вышел (вышел после праздника 04.05.08). Начальник влепил выговор. Дни с 01.05.08 по 03.05.08 оплатили. Правомерны ли действия начальника?

Ответы на вопрос (1):

если Вы работаете по сменному режиму и 01.05.08 у Вас должны быть Ваша смена, то действия работодателя законны.

Обжаловать действия работодателя Вы можете, если с момента привлечения Вас к дисциплинарной ответственности прошло менее трех месяцев, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, за исключением споров по делам об увольнении.