Оформлять генеральную доверенность в случае смерти доверяющего - стоит ли и какие последствия?

• г. Санкт-Петербург

Моё имя Наталья.

Вопрос такой: генеральная доверенность теряет свою силу в случае смерти доверяющего? И стоит ли её оформлять, если через 7-8 месяцев я вступлю в наследство (доверитель мой отец с онкологией) ?

Ответы на вопрос (1):

1. В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Поэтому - да, теряет.

2. Решать Вам, тут советы со стороны - бессмысленны.