Юридическое значение возмещения морального вреда - актуальный вопрос или спорная тема?

• г. Уфа

Как вы думаете, на сколько серьезен и актуален вопрос по возмещению морального время? Каково его юридическое значение? Сколько читаю литературу и никак не могу прийти к выводу...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Есть и ст.151 ГК РФ.

Моральный вред и его понятие прописано четко в законе. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анастасия, здравствуйте. Вопрос морального вреда, точнее его компенсации за счет лица, нарушившего права гражданина и причинившего ему вред, актуален практически всегда.

Компенсация морального вреда предусматривается законом. Прежде всего, Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности, его статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В ряде других законов также предусматривается компенсация морального вреда, например, Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 15) и др.

Подтверждением актуальности данного вопроса является обширная судебная практика по делам о компенсации морального вреда. Есть специальное постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.1994 г. № 10 (с последующими изм. и доп.) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда". А также специальная юридическая литература.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос серьезен и актуален. Кроме изучения литературы нужно иметь юридическое образование и регулярно принимать участие в судах.

Компенсация морального вреда предполагается в случае причинения гражданину нравственных или физических страданий действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на пользование своим именем) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности) (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде.