Супруг с несовершеннолетними детьми под следствием по статье 158 ч. 3 - возможна ли переквалификация и каковы сроки?

• г. Москва

Супруг сидит под следствием 9 месяцев. Статья 158 часть 3 п.в. ранее судим по 158. ч 2 но судимость погашена. Имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей и жену неработающую. Можно ли расчитывать на переквалификацию ст 175 за недоказанностью 158 ч 3? И какой срок грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Так как судимость погашена, то рецидива не будет, а значит и отягчающего обстоятельства по этому основанию.

Наличие 4 детей и супруга ни иждивении это смягчающие обстоятельство.

Ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением и наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Соответственно, если привлечение будет по указанной статье, то возможно условное осуждение при определенных обстоятельствах, в том числе погашение ущерба, деятельное раскаяние, сделка со следствием и т.п.

Выражу свое мнение, естественно, ориентировочное, так как нет четкого представления о деталях дела.

Так как ранее была судимость (пусть даже она снята), нужно понимать какое субъективное отношение может сложится у судьи. Факт противостояния следствию, если деяние будет доказано, в суде сыграет однозначно отрицательную роль при вынесении приговора. При этом нет гарантий, что возможна переквалификация. В тоже время по ч. 2 ст. 175 УК РФ ответственность предусмотрена в виде лишения свободы сроком 5 лет (немногим меньше вменяемом статьи), хотя преступление уже будет считаться средней тяжести. К тому же переквалификация возможна в случае установление лица, совершившего кражу. А это сильно усложняет ситуацию и следователь не будет склонен действовать по такому сценарию. Соответственно однозначно возникнет явное противоборство

по делу. Которое будет квалифицировано как учинение препятствий в расследовании.

Получается рискованная игра. Обычно такие ставки делают если вопрос стоит о полном оправдании.

С моей точки зрения, это не совсем выгодная и оправданная тактика по делу.

Но в Вашем случае всё же следует доверится адвокату, послушать его размышления на этот счет и возможные прогнозы.

Наказание будет реальным, хотя и судимость погашена.

Можно рассчитывать, почему нет то..

Грозит 3 года л.св., скорее всего.