Отказ ПФ в засчете стажа ПДО в льготный период пенсии - влияние Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

• г. Краснослободск

Мой педагогический стаж с 1987 года. В 1999 году школу закрыли и я перешла работать в Центр дополнительного образования детей, т.к ГОРОНО другой работы мне предоставить не смогло. В ПФ мне сказали, что в льготный стаж входит должность педагог дополнительного образования. А теперь, когда я отработала в должности ПДО 2,5 года и подала документы на оформление пенсии, ПФ отказался засчитать этот период работы в льготный стаж в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. Имеет ли это Постановление отношение к тем, кто не работал в ДО с 1.11.1999 г по 31.12.2000 г? Могу ли в судебном порядке решить вопрос в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Обращайтесь в суд с иском о назначении досрочной пенсии со дня первоначального обращения. Доказывайте суду, что работа в школе ничем по сути не отличается от работы в ЦДОД. В этом случае у Вас высокие шансы выиграть дело. Но начать придется с получения письменного отказа ПФР, дабы все зафиксировать.