Как повысить группу инвалидности после 3-х инфарктов - опыт пациента

• г. Пермь

Как мне после перенесенных 3-х инфарктов усилить группу инвалидности.

Я имею 3 группу бессрочную. То есть оформить 2 группу. Появилась дополнительно болячка сахарный диабет 2 типа, из-за постоянного приема огромного количества препаратов: СТАТИНЫ, БЕТАБЛОКАТОРЫ, СИЛЬНЫЕ РАЗЖИЖАЮЩИЕ (БРИЛИНТА, ПЛАВИКС, АСПИРИН), препараты от давления. В результтате образовался гепотоз печени.

Ответы на вопрос (2):

Пройти переосвидетельствование в мсэ. Другого способа нет.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

В случае отказа медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо органа социальной защиты населения в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

При несогласии с решением межрайонного бюро медико-социальной экспертизы вопросы переосвидетельствования на инвалидность, изменения группы инвалидности решаются по личному заявлению гражданина в федеральное казенное учреждение Главное бюро медико-социальной экспертизы вашего региона.

Также решения межрайонного бюро, главного бюро, федерального бюро медико-социальной экспертизы могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке.