Как продлить инвалидность во время карантина - опыт Валерия, которого почему-то называют ребенком-инвалидом

• г. Краснодар

У меня очередная мсэ. Инвалидность до 1 05 2020 года. Как быть. Карантин. Мне 54 года, а в справке категория ребенок инвалид, почему? Спасибо. С уважением. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно офицальной инф., размещенной на сайте Минтруда указано:

В связи со сложившейся обстановкой, медико-социальная экспертиза будет проводится без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает до 01.10.2020 г. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

Касательно записи ребенок инвалид-возможна описка.

Совершенно согласен с предыдущим автором.

Очень грамотный и исчерпывающий ответ.

С уважением.