Могут ли призвать в армию студента, который был отчислен, но потом восстановился на очное отделение?

• г. Тюмень

Меня отчислили из ВУЗа с очного отделения, но через два месяца я восстановился на это же направление, т.е сейчас мой статут студент очного отделения, могут ли меня призывать в армию? Скажите пожалуйста, какие НПА дают это право или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Если вы отчислены по неуспеваемости, то право на отсрочку вы утратили. Надо знать все обстоятельства отчисления.

Право на отсрочку сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации)

Доброго времени суток, в данный момент Вы являетесь студентом, так как ваш статус восстановлен, до окончания Вами обучения Вас не могут призвать в армию.

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от конкретных обстоятельств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, для того, чтобы сохранить отсрочку, необходимо восстановиться в том же учебном заведении за короткое время, чтобы не увеличился период обучения.

В данном случае отсрочка касается тех, кого отчислили из университета по уважительной причине и при восстановлении отсрочка сохранится в том случае, если срок обучения в данном вузе не увеличивается.