Ночные строительные работы - нарушение права на сон или допустимая практика?

• г. Краснодар

Имеет ли право строительная компания проводить шумные работы в ночное время с 23.00 по 7.00 утра. Уснуть невозможно. С уважением Татьяна г.Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Санитарными нормами установлены предельно возможные уровни шума в многоквартирных домах в ночное и дневное время. Lнем в квартире шум не может превышать 55 децибел, а ночью не более 45 децибел. Некоторые субъекты Российской Федерации устанавливают собственные нормы тишины. По установленным Федеральным законом от 30.03.1999 г №52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” правилам, запрет на шум действует с 23:00 ночи до 7:00 утра. В некоторых регионах этот период увеличили. По федеральным нормам на территории Российской Федерации, в выходные дни запрещено шуметь с 22.00 вечера до 10.00 утра.