Кто несет ответственность за смерть рабочего на автовышке - водитель или прораб?

• г. Москва

Фирма заказала автовышка от меня. Во время работи рабочего сбил током на смерть в люлке автовышки. Но прораб сказал что нету напряжения не где, работайте свободно. Кто виноват водитель или прораб?. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, в чьих обязанностях была проверка наличия напряжения в сети. Скорее всего, вина прораба. Вы-то водитель.

ПРоизводитель работ виноват, как должностное лицо и вышестоящие руководители., не обеспечившие безопасность проведения работ.

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.