Жалоба на суд - ЗАО Страховая группа УралСиб требует взыскания ущерба от женщины после трехлетней истории с царапиной на их машине
50₽ VIP

• г. Краснокамск

08.05.2009 г. Я подъехала к телеателье, привезла в ремонт телевизор, когда я вышла из ателье, ко мне подошла пассажирка из машины стоявшей рядом с моей и сказала, что я поцарапала дверь у их машины. Когда я подошла к машине увидела царапину 3 см. У них вся машина была грязная, а место где была царапина, вымыто. Я им сказала, что я никак не могла поцарапать их машину, так как на двери моей машины стоит ограничитель (то же самое сказал участковый). Они заявили на меня в милицию, но им отказали о возбуждении уголовного дела. Прошло три года и сегодня мне пришла повестка от мирового судьи. ЗАО Страховая группа УралСиб подала на меня иск о взыскании ущерба, в порядке суброгации. Сумма иска 5540,00 и госпошлина 400,00.Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, очень странно, что имеет место порядок суброгации. В связи с чем? Закон содержит исчерпывающий перечень случаев для предъявления регрессного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Какой из этих случаев Ваш?

Всего доброго.

не совсем понятно был ли составлен протокол ГИБДД на месте происшествия?

если Вы не признаны виновным участником ДТП, то о какой суброгации можно говорить?

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Татьяна, если им отказали в возбуждении, то возможно, что ваши обидчики вызывали ГИБДД, однако, каким образом вас объявили виновником и кто конкретно - не совсем понятно. Что касается иска в порядке регресса, то такое в общем возможно, но опять таки-непонятно, кто и по каким основаниям признал вас виновной. Поэтому, чтобы не гадать, вам следует подъехать в суд и ознакомиться с делом.

Нет вины - нет ответственности. На суде страховая попытается доказать, что это именно Вы поцарапали их автомобиль. Ваша задача - доказать обратное.