Почему собственник дома должен платить услуги по прописке дважды - как прописанный в другом районе и как владелец дома в деревне?

• г. Нижний Новгород

Собственник дома в деревне непрописан не проживаю живу в другом районе прописана плачу услуги по прописке почему должна платить услуги дважды региональный оператор утверждает что должна что нужно предъявить чтоб не платить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе не платить только за те ресурсы и услуги, которые поставляются непосредственно в дом. Возьмите справку в администрации сельского поселения о том, что в деревенском доме Вы не проживаете и напишите соответствующее письмо оператору с требованием о неначислении платы.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), в п. 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать счета,

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

однако есть услуги за которые Вы должны оплачивать в обязательном порядке и которые можно не оплачивать предъявив доказательства, поэтому лучше вступить в переговоры с региональным оператором, и предоставить документы которые запрашивают.