Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в садоводстве, выделенного в 1988 году?

• г. Ханты-Мансийск

Земельный участок в садоводстве был выделен в 1988 году, с тех пор владели участком. В 2019 году было оформлено право собственности на этот земельный участок и в этом же году участок продали. Нужно ли платить налог с продажи? Участок продали за 300 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Налог в размере 13 %будет рассчитываться либо по цене продажи в договоре, а если она меньше кадастровой то в размере 70 % кадастровой

В любом случае, при расчете налога на доходы от продажи, вам можно использовать налоговый вычет в размере 1.000.000 от суммы договора, сумма свыше этого будет облагаться налогом в размере 13 %