Директор школы подал вакансию на мою должность - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе, месяц находилась на больничном, узнала, что работодатель на мою должность подал вакансию. После выписки с больничного (это пришлось на период самоизоляции), директор делает всё возможное для моего увольнения. Законно ли это, и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день законодательством не запрещено размещать объявления о поиске работника, даже если на этом месте работает человек. Однако, если вы считаете, что в отношении вас совершаются какие то неправомерные действия, то в соответствии со ст. 352 ТК РФ вы имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

То есть вы можете обратиться в вышестоящую организацию либо инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия директора, необходимо указать в чем они выражались.