Наследство и правовые проблемы - сможем ли мы снять арест с земельных участков после смерти мамы?

• г. Новосибирск

2 года назад умерла моя мама, она была собственником нескольких дачных участков, по одному из этих дачных участков шло судебное разбирательство, вынесено решение о сносе строения на этом участке. Из-за неисполнения был наложен арест на остальные земельные участки которыми владела мама. Сейчас мы ее дети вступаем в наследство, можем ли мы снять арест с земельных участков в связи со смертью владельца.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Для этого Вам надо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер,, если арест накладывал судья. Если приставы то надо обратиться с таким же заявлением к ним.

Спросить
Пожаловаться

Как можно быстрее решить ситуацию: имеются 2 земельных участка смежных, в каждом из которых у собственников по 1/2 доле, земельные участки не одинаковые по площади. Также на этих участках расположены строения в которых по 1/2 доле у сособственников. Сейчас собственники хотят прекратить долевую собственность, чтобы у каждого был земельный участок при этом изменить смежную границу чтобы по площади земельные участки были одинаковые. Каким образом это можно сделать, Заранее большое спасибо.

У моего мужа в 1996 году умерла бабушка. После бабушки остался дом в деревне, земельный участок. Мы вместе с родителями мужа обрабатывали этот земельный участок. После смерти бабушки никто из наследников не оформил наследство. В 2003 году от родственников мой муж узнает о том, что дом был завещен ему. Он обращается к нотариусу, собирает документы не только на дом, но и на земельные участки (бабушке было выдано в 1992 году свидетельство на 2 участка, один у дома, которым мы пользовались). Нотариус выдает свидетельство на дом, а земельные участки нужно поделить между наследниками по закону (мать моего мужа, ее сестра и дети ее брата, умершего до смерти бабушки). Сестра свекрови отказывается от своей доли в ее пользу (возможно ли это или ее доля должна делиться между другими наследниками?). Дети умершего брата обращаются в суд для восстановления срока вступления в наследство. Мой муж получил решение суда, где указывается, что для этих наследников восстанавливается срок вступления в наследство на оба земельных участка полностью, т.е. не указывается их доля. Нотариус утверждает, что по этому решению не может выдать свидетельство этим наследникам, т.к. не определена доля. Кто должен определить доли в наследстве? Как потом делить эти земельные участки, кто должен определить границы участков в соответствии с долями?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В 2000 году на земельный участок был наложен арест. В 2003 году было зарегистрировано право собственности на дом, который находится на этом участке (тем же собственником). В 2005 году суд снял арест с земельного участка. Сейчас выяснилось, что дом находится под арестом (решение от 2000 года, когда был наложен арест на землю). Как такое произошло и куда обращаться для исправления ситуации?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Очень нужна Ваша консультация!

Моя семья (я, моя мать и покойный отец) владели земельным участком на протяжении 16 лет. Участок был выделен отцу, приватизация в связи с его смертью не завершена, наследование его иущества осуществляется по закону.

Отец был болен, на участке не работал, все платежи и расходы осуществляла моя мать, открыто и добросовестно владела этим участком. Сложность в том, что имеются другие наследники, претендующие на участок.

Возможно ли признание данного земельного участка собственностью моей матери на основании приобретательной давности?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю как поступить, посоветуйте.. ситуация следующая:

Я имею в собственности дом и земельный участок в дачном товариществе. По меже с права и с торца сзади к моему участку прилегают также земельные участки. Участки были выделены гражданам по государственным актам. Гражданин пользовавшийся участком справа умер, перед смертью передал документы своему сыну. Сын не успев оформить документы также умер в 2005 году, в свою очередь не передав документы ни кому... Владелец участка с торца от моего, в 2001 году был лишен права на землю решением правления дачного товарищества, в постановлении он сам написал, что с решением согласен и от участка отказывается. С тех пор участки были заброшены и ими ни кто не занимался.. В октябре сего года я написал заявление в правление дачного товарищества с просьбой распределить эти два участка в мою пользу. Правлением было принято положительное решение. Я уплатил взносы за последние 3,5 года по каждому участку. Сейчас расчистил оба участка от зарослей и занялся облагораживать их. На сегодняшний день у меня имеется выписка из протокола заседания правления о распределении участков, ходатайство правления в местную администрацию, справка об отсутствии задолженности, членские книжки на мое имя по каждому участку...

Вопрос - что мне делать дальше и как оформить эти два участка в свою собственность?

Ответ прошу направить на мой email заранее благодарен и с прошедшим праздником.

Я продала дачные участки 19.12.2013 года. В июне 2014 был наложен запрет на регистрационные действия земельных участков. Сейчас хозяин данных участков не может их продать, были поданы документы в ред. палату и дело приостановили. Как написать заявление в суд о снятии этого запрета.

Была собственником строения (нежилого). В 2001 году был наложен арест, в 2003 году строение снесли по решению суда. Сейчас выяснилось, что в Росреестре оно до сих пор на учёте, арест не снят. Приставы предлагают обращаться в суд. Разве при сносе арест автоматически не снялся? Кто решит этот вопрос без суда? (ведь надо писать что-то, платить пошлину)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение