Может ли многодетная семья не заключающая договор о вывозе мусора, не платить за услуги вывоза мусора?

• г. Кемерово

Может ли многодетная семья не заключающая договор о вывозе мусора, не платить за услуги вывоза мусора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в вашей ситуации нет не может.

Добрый день, Наталья! Вы запутали наших юристов. Принципиально здесь не то, что Вы не заключали договор на сбор и вывоз ТКО, а факт проживания: в частном доме или МКД?

если Вы проживаете в МКД, то в не зависимости от того, заключили Вы договор или нет--Вы обязаны оплачивать вывоз ТКО, так как данный договор действует на условиях публичной оферты. Если Вы проживаете в частном доме --можете не оплачивать вывоз ТКО, только при отсутствии договора с региональным оператором, на основании нормы Федерального закона № 503-ФЗ, в рамках которого внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Почему не может? Услугой семья не пользуется, почему она должна за это платить?

Т.к. договор не заключали, можете не платить за услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.