Как вернуть свет в дом, если отключили его за членские взносы и требуют оплаты за подключение нового кабеля?

• г. Рубежное

Отключили свет без предупреждения за членские взносы, щас чтоб подключить требует денег. Кабель электрический испортир, купил новый, но свет не подключает. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Членам СНТ и «индивидуалам» электроэнергия может быть отключена в случае

… ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению…

В переводе с «юридического» языка это означает, что СНТ теперь получили право отключать должников по взносам, за счет которых оплачиваются потери в сетях и потребление на общие нужды СНТ.

Иными словами, имеет ли СНТ право отключить электроэнергию за долги, то в настоящее время ответ таков: да, имеет.

Но имеет лишь в том случае, если задолженность возникла из-за неуплаты взносов на потери в сетях и общее потребление. А вот по долгам за собственно потребление электроэнергии СНТ отключать свет права не имеет.

Обжаловать эти действия Вы можете в суде, что для Вас мало приемлемо. Поэтому как вариант предлагаю отправить жалобу в прокуратуру, причем указать, что Вы находитесь на садовом участке в самоизоляции, но без электроэнергии Вы жить не сможете.

Всего хорошего!

Так підключення платне.