Отключение электричества без предупреждения - имеет ли право председатель дачного кооператива?

• г. Архангельск

Председатель дачного кооператива отключил свет за не уплату целевого взноса, за электроэнергию и членские взносы оплачены во время. Имеет ли право без предупреждения председатель отключить электричество?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Купила дачу этим летом, пока что не вступила в дачный кооператив, а предсидатель говорит что если я не заплачу за этот год все целевые взносы и членский взнос и вступительный взнос то отключит мне электроэнергию. Имеет ли он право отключить 1 просрочку? И имеет ли он права отключить без суда?

Имеет ли право председатель дачного кооператива отключить свет на участке, если он оплачен вовремя а членские взносы оплатили с опазданием/?,

После оплаты целевого взноса на подключение к Энергоснабжающей организации, председатель требует оплаты доп. суммы, мотивируя что целевой взнос не оплачен вовремя. Членские взносы оплачены в январе за весь год вперед. Законно ли это?

Я живу в дачном кооперативе но не являюсь членом кооператива нужно ли платить членские взносы? Имеет ли права председатель садоводства за не уплату членских взносов отрезать свет?

Имеет ли право председатель дачного кооператива отключить свет на участке, если он оплачен вовремя а членские взносы неоплатили /?, 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Мы проживаем в дачном кооперативе где нет газового отопления, отапливаемся только от электричества. Долг за свет составляет 6000 руб.! Имеет ли право председатель кооператива отключить электричество без предупреждения? Спасибо.

Председатель дачного кооператива отключил несколько участков от электричества, при этом задолженности по членским взносам и оплате электроэнергии нет. Мотивирует тем, что не заключен договор о поставке электроэнергии, но деньги при этом за нее взяли. Законно ли подобное отключение? Обязательным ли являеься договор, если членские взносы оплачиваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За свет оплачиваю, но членские взносы не плачу, вопрос-СНТ могутотключить электричество за не уплату членских взносов?

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение