Как правильно реагировать на звонки и письма Сбербанка о взыскании долга?

• г. Пенза

Как быть? Есть исполнительный лист по взысканию долга от Сбербанка. Но платить сейчас нечем. Т к не работаю. Но Сбербанк достает звонками и письмами об оплате долга. Как реагировать на эти письма и звонки. Помогите. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Взыскание долга по исполнительному листу - это функция судебных приставов. Поскольку у вас нет дохода, естественно, что погашать долг Вы не будете. Приставы вправе наложить арест на Ваше имущество и реализовать его с торгов. Других рычагов на Вас у них нет.

Жалуйтесь в ЦБР и ФССП.

На звонки и письма банка Вы вправе не реагировать, а еще лучше - сменить сим-карту, так спокойнее.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться в суд с заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ. Пока будет рассматриваться заявление заявляйте ходатайство о приостановлении ИП.