Какую сумму запросить в суде за нанесение морального вреда необоснованным выговором?

• г. Самара

Какую сумму запросить в суде за нанесение морального вреда необоснованным выговором?

Ответы на вопрос (5):

Просить Вы можете на свое усмотрение. На практике взыскивают в таких случаях не более 5 000 руб.

Запросить можете любую сумму, но с учетом сложившейся судебной практики рассчитывать на многое не стоит.

Суд определяя размер компенсации морального вреда, исходит из конкретных обстоятельств нарушения трудовых прав истца, а именно отсутствие оснований для наложения дисциплинарных взысканий, формы вины работодателя, степени перенесенных страданий, а также требований разумности, справедливости и соразмерности.

У вас крайне не простой вопрос, поскольку у нас не прецедентное право и, как правило, моральный вред судом оценивается скорее материально, а не морально, т.е., если вы вынуждены были затратиться на лекарство, врача, понесли какие-то реальные потери, суд это понимает, но просто вашу обиду явно не оценит. Теперь о сумме, очень часто хотят несколько миллионов за резкий окрик или обидное слово, это тоже суду не понятно, поэтому заявить можете любую сумму, но скорее всего суд остановится на 10-20 тысячах, хотя и были прецеденты о более крупных взысканиях.

В то же время, это вы считаете, что выговор не обоснован, но имеется ли у вас решение суда, без этого, вряд ли суд будет на вашей стороне, просто моральный вред, без восстановления на работе, исправления записи в трудовой книжке и т.д. суд вряд ли будет рассматривать.

Людмила, добрый вечер!

К сожалению, в России компенсация за моральный вред присуждается в копеечных размерах.

Во трудовому спору можно от 2 тр до 5 тр.

Подтверждающая судебная практика: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДА

от 30 июля 2019 г. по делу N 33-32608/2019.

Могу выслать и само решение, если есть необходимость.

От 5000,00 руб. до 15000,00 руб.